<acronym id="kykwc"><center id="kykwc"></center></acronym><sup id="kykwc"><div id="kykwc"></div></sup>

【法律】物業公司能否利用外墻經營廣告?

2018-04-01

       近年以來,由于城市商業化發展的需要,廣告商越來越多利用建筑物張貼外墻廣告或制作LED廣告屏,在帶來巨大廣告收益的同時,也經常引發包括各物業相關利益方在內的矛盾和糾紛。最常見的就是有關外墻面廣告是否侵權的問題,此中涉及法律問題不少,值得探討。








物業公司能否利用外墻經營廣告?

    關于物業公司將小區外墻出租給廣告公司經營廣告的新聞報道,頻現報端,往往也經常引發與小區業主的糾紛。根據《物權法》的規定,建筑物的外墻屬于“共有部分”,該“共有部分”的共有權和管理權依法屬于全體業主。因此,物業管理公司未經業主授權,是無權將小區外墻出租給廣告公司進行廣告經營的。

    還有一種情況,有些物業管理公司往往都是經過了部分業主授權或者委托,才與廣告公司簽訂租賃合同的,這是否意味著物業公司將小區外墻出租的行為是合法的呢? 根據《物權法》第七十六條的規定,有關共有和共同管理權利的其他重大事項,應當經專有部分占建筑物總面積過半數的業主且占總人數過半數的業主同意。因此,要將小區外墻出租,必須經過整棟樓內半數以上的業主同意,而且這些業主所占有的面積必須達到半數才行。也就是說,物業管理公司必須經過半數以上且占專有面積總和一半以上的業主授權,方才有權接受委托將外墻對外經營。



物業外墻出租所得利益應如何分配和使用?

      根據《物業管理條例》的規定,業主利用物業共用部位經營所得的收益,應當主要用于補充專項維修基金,也可以按照業主大會的決定使用。因此,若業主大會沒有做出決定,或無法做出決定的,業主將外墻出租所得的收益不能私自進行分配,而是應當先用于補充專項維修基金。






來源:廣東勝倫律師事務所 房地產及建筑法律團隊

          【向春蘭律師、肖挺俊律師、黃柳儒律師】 



关键词